首页 » 新闻动态 » 专题专栏 » 减税降费在行动专栏 » 热点解读

纳税信用评价结果有异议的应当什么时候申请复评?

   2019年12月16日 10:09:56 打印本页 关闭本页

问:纳税信用评价结果有异议的应当什么时候申请复评?

答:根据《国家税务总局关于明确纳税信用补评和复评事项的公告》(国家税务总局公告2015年第46号)第二条规定,纳税人对纳税信用评价结果有异议的,可在纳税信用评价结果确定的当年内,填写《纳税信用复评申请表》(附件3),向主管税务机关申请复评。

作出评价的税务机关应按《办法》第三章规定对评价结果进行复核。主管税务机关自受理申请之日起15个工作日内完成复评工作,并向纳税人反馈纳税信用复评信息(附件4)或提供复评结果的自我查询服务。

上一篇:
下一篇:



关闭