首页 » 新闻动态 » 专题专栏 » 减税降费在行动专栏 » 热点解读

租金收入分摊政策的适用范围是什么?

   2019年11月05日 10:34:20 打印本页 关闭本页

问:租金收入分摊政策的适用范围是什么?

答:按照《营改增试点实施办法》的规定,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。这是一项普遍适用的规定。在执行月销售额3万元以下免税政策时,考虑到出租房屋的多为自然人,为充分释放政策红利,也为了促进房地产租赁市场的发展,允许自然人一次性取得的租金收入按期平摊适用免税政策。除自然人以外的其他小规模纳税人不适用此项政策。

上一篇:
下一篇: